Subasta 754, Lote # 195
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Lady Am, de la serie Acentos Firmado y fechado 2015 Acrílico y lápiz de grafito sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. 100 x 70 cm Estimado $20,000-30,000